Администрация Морозовского района

Что такое суд присяжных?

6
Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в осуществлении правосудия. Это возможно в статусе присяжных заседателей при рассмотрении судами первой инстанции подсудных им уголовных дел.
 
Данные права закреплены в Федеральном законе от 20.08.2004 № 113- ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации (далее – Закон).
 
Присяжными заседателями могут быть граждане, включенные в списки кандидатов в присяжные заседатели, составляемые исполнительно распорядительным органом муниципального образования (ст. ст. 3, 4 Закона).
 
Присяжными заседателями не могут быть лица (ч. 2 ст. 3 Закона):
 
— не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;
— имеющие непогашенную или неснятую судимость;
— признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;
— состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.
 
Граждане призываются к исполнению в суде обязанностей присяжных заседателей один раз в год на период рассмотрения уголовного дела (ч. 1 ст. 10 Закона).
 
За время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия соответствующий суд выплачивает ему за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период (ч. 1 ст. 11 Закона).
 
Кроме того, присяжному заседателю возмещаются судом командировочные и транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно в порядке и размере, установленных для судей (ч. 2 ст. 11 Закона).
 
Также за присяжным заседателем на время исполнения им обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством.
 
Увольнение присяжного заседателя или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в этот период не допускаются (ч. 3 ст. 11 Закона).
 
Время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия учитывается при исчислении всех видов трудового стажа (ч. 4 ст. 11 Закона).
 
Быть присяжным - конституционное право и гражданский долг, каждый кандидат в присяжные заседатели, получивший приглашение в суд стать им, должен испытывать гордость, искреннее уважение к суду, чувство собственной значимости и нужности для государства, которое представляет суд.