">

4 Сентября 2018

Администрация Морозовского района совместно с МО МВД России «Морозовский» информируют, что с 7 по 16 сентября 2018 г. проводится второй этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России» (далее – операция).

Задачи операции:

- предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних;

- выявление фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков;

- повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за их незаконный оборот.

Запланировано проведение следующих мероприятий:

1. Проведение проверок мест массового пребывания несовершеннолетних и молодежи (дискотеки, ночные клубы, бары, скверы, парки), учреждений с круглосуточным пребыванием несовершеннолетних, а также отработка жилого сектора, объектов авиа и ж/д транспорта, досуговых и торговых учреждений.

Цель:

- выявление несовершеннолетних, находящихся в состоянии наркотического опьянения,

- принятие мер, направленных на формирование у выявленных наркопотребителей мотивации на отказ от использования психоактивных веществ, прохождение ими диагностики, а в случае необходимости – лечения от наркомании, реабилитации и ресоциализации;

- выявление причин и условий вовлечения и приобщения несовершеннолетних к наркопотреблению с целью принятия мер по устранению этих причин и условий.

2. Проведение антинаркотических информационно-просветительских и пропагандистских мероприятий для несовершеннолетних и их родителей.

Цель:

- формирование у несовершеннолетних знаний о медицинских и социальных последствиях наркопотребления, а также о предусмотренной законом ответственности за незаконный оборот и потребление наркотиков;

- формирование устойчивого негативного отношения к наркотикам и понимания необходимости участия в противодействии наркотизации общества.

3. Проведение спортивных и иных культурно-массовых мероприятий.

Цель:

- пропаганда здорового образа жизни и предоставление несовершеннолетним способов самореализации без использования психоактивных веществ.

Кроме того, жители Морозовского района могут проявить свою антинаркотическую гражданскую позицию и незамедлительно сообщать о фактах готовящихся либо совершаемых наркопреступлений, в том числе в отношении несовершеннолетних, по круглосуточным телефонам:

8(86384)5-04-57 - телефон Дежурной части МО МВД России «Морозовский» Ростовская область, г. Морозовск, ул. Карла Маркса, 22;

8-928-965-90-03 - телефон руководителя группы по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Морозовский» Дуварова Николая Александровича (понедельник-пятница, с 8.00 до 18.00).

В нашей жизни нет места наркоторговцам и наркопритонам! Защитите ваших детей и близких! Сообщите о тех, кто торгует наркотиками!

• Второй этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической оперативно-профилактической операции «Дети России»